SportDays 2014, il programma di oggi e domani

EVENTI AVELLINO – Prosegue con successo la XIII edizione di SportDays, Location tradizionale della manifestazione è il Campo Coni di Avellino, dove anche quest’anno bambini e ragazzi si alternano in esibizioni di sport, giochi e balli. Di seguito vi proponiamo il programma di oggi (martedì 3 giugno) e domani (mercoledì 4 giugno).

EVENTI AVELLINO – Prosegue con successo la XIII edizione di SportDays, Location tradizionale della manifestazione è il Campo Coni di Avellino, dove anche quest’anno bambini e ragazzi si alternano in esibizioni di sport, giochi e balli. Di seguito vi proponiamo il programma di oggi (martedì 3 giugno) e domani (mercoledì 4 giugno).
Martedì 3 giugno
Ore 10.00/13.00 Giornate della prevenzione medica: prenotazione, gratuita, dello screening della postura e dell’appoggio podalico con l’utilizzo di una pedana baropodometrica e della relativa visita, a cura di: “Sanitaria Venere & D’Ascoli Ortopedia”;
Ore 16.00 Arrampicata per bambini, a cura del Comando dei Vigili del Fuoco di Avellino e dell’Associazione Naz.le Vigili del Fuoco di Avellino; Ore 16.00/18.00 2° TORNEO DI CALCIO SPORTDAYS “PULCINI E PRIMI CALCI”CON COUNTRY SPORT A, CILIEGIO, CASTELVETERE, BENUR SOLOFRA, YOUNG SOCCER, VIRTUS SOLOFRA, CONTRYSPORT B, FALCHI ROSSI E JUVENILIA, ORGANIZZAZIONE COUNTRY SPORT;
Ore 16.30/18.00 Invito al Rowing, a cura della FIC;
Ore 16.00/20.00 Tornei liberi di Sportdays; Invito al tennis, a cura del Circolo Avellino Tennis Academy;
Ore 17.00 Torneo libero di Dama; Torneo libero di Scacchi, Baby Dance; Gioco “Sportdays”: gioco a premi; Stand FIPE – FIPSAS – UITS – FISE – FISG – FISI – FIDASC;
Ore 18.00 Percorsi a tempo di velocità, prontezza ed abilità, a cura della FICr; FIN, FISE, FIGB; FISI;
Ore 18.00/20.00 Spettacolo di danza e karate, a cura della ASD Max e Very Dance di M. Picariello e V. De Angelis
Ore 19.00 Mago Pakito: “Con quel suo modo di fare un pò bizzarro e sempre con la battuta pronta farà della magia e della simpatia le protagoniste indiscusse del suo spettacolo”, a cura di Arteteca;
Ore 20.00 DANZA E GINNASTICA CON: Istituto superiOre danza cubana di Carmine Pagano, I.C. “Regina Maargherita”Avellino ed I.C. “Masi”di Atripalda con Franca Trivelli, Countrysport, Macumba fitness di Rosanna Palmato, GYMNIKOS Avellino di Marina De Santo, con la partecipazione della cantante Alessia Scozzese;
Mercoledì 4 giugno
Ore 9.00 Giochi Sportivi Studenteschi 2013/2014 – SCUOLE PRIMARIE e INFANZIA Manifestazione Provinciale di Atletica Leggera e Percorso Misto – Torneo di Minivolley M/F – Torneo di Minibasket M/F, a cura ed in collaborazione con il MIUR di Avellino;
Giornata di Educazione Ambientale;
“La Biodiversità Forestale. Il ruolo del Corpo Forestale dello Stato a tutela dell’ambiente”, in sinergia con “Piccoli Pollici Verdi”. Impiego del Comando Stazione Mobile, mezzo operativo speciale in dotazione al Corpo Forestale dello Stato, concepito come “presidio itinerante” a supporto delle attività del personale operante sul territorio, a cura del Comando Provinciale di Avellino;
STAFFETTA UNICEF;
Ore 9.30 ACI per il sociale -”Trasportaci sicuri”-”Giornata della trasparenza”, a cura dell’ACI di Avellino; Corso “Due ruote sicure” e Corso “Passo Sicuro”;
Ore 10.00-13.00/17.00-19.00: Progetto piccoli pollici verdi, laboratori di orto-giardino, dedicato ai bambini, a cura di Progress e con la partecipazione del Corpo Forestale dello Stato, Comando Provinciale di Avellino;
Ore 11.00 Presentazione di “ADOLESCENTI NELLA RETE”, nell’ambito del Progetto Spazio Adolescenti, a cura dell’ASL AVELLINO; Stand Assessorati allo sport ed alla cultura del Comune di Avellino;
Ore 16.00 Arrampicata per bambini, a cura del Comando dei Vigili del Fuoco di Avellino ed Associazione Nazionale Vigili del Fuoco Avellino; Ore 16.00/20.00 Tornei liberi di Sportdays;
Ore 16.00/18.00 2° TORNEO DI CALCIO SPORTDAYS CON COUNTRY SPORT A, CILIEGIO, CASTELVETERE, BENUR SOLOFRA, YOUNG SOCCER, VIRTUS SOLOFRA, CONTRYSPORT B, FALCHI ROSSI E JUVENILIA,ORGANIZZAZIONE COUNTRY SPORT;
Ore 17.00 Invito al Badminton; Gioco “Sportdays”: gioco a premi; Presentazione della Federazione Italiana Sport Bowling – FISB;
Ore 17.00/19.00 Avviamento al Taekwondo, a cura della Fita; Ore 19.00 “Dieta mediterranea e sport : una scelta vincente”, a cura dell’IPSSAR “Manlio Rossi Doria”di Avellino;
Ore 17.00/20.00 Invito al Rugby;
Ore 18.00 Pedal Go-Kart: percorsi di destrezza a tempo;
Ore 18.30 Il Drago Bianco, nel suo spettacolo ETNA, si dedica alla manipolazione del fuoco e dei metalli, cercando di riuscire a guardare ciò che non esiste, a cura di Arteteca;
Ore 19.00/19.30 coreografie di ginnastica, a cura del Centro ginnico Avellino di Silvia Coppola;
Ore 19.30/21.30 Attività a cura della Freedom Fitness: HIP HOP con Marilena Gengaro, Aerobic con Andrea Giglio, Zumba con Gabriela, Kangoo con Maria Barile, Gag con Federica Riccio, Karate con Tano Fattorello e Kickboxing con Michele Ranucci; Ore 21.00 Il Drago Bianco, nel suo spettacolo ETNA, si dedica alla manipolazione del fuoco e dei metalli, cercando di riuscire a guardare ciò che non esiste. (foto di Alessandro Pirone)

Ultimi Articoli

Attualità

Un ulivo per Chiara, vittima del Covid a 17 anni

3 Dicembre 2021 0

A distanza di un anno dalla scomparsa di Chiara Vittoria, la più giovane vittima del Covid-19 in Irpinia, i genitori della 17enne di Avella ricorderanno la cara figlia piantando un ulivo nell’aiuola di fronte al […]