Irpinia al voto: le liste per il rinnovo dei 12 consigli comunali

Non solo le elezioni per il rinnovo del consiglio regionale della Campania e per il referendum relativo al taglio dei parlamentari: il 20 e 21 settembre si vota anche per le elezioni comunali.

In provincia di Avellino sono 12 i paesi in cui gli elettori dovranno esprimersi anche per il rinnovo dei consigli comunali.

ANDRETTA

Venti 20

Giuseppe Guglielmo candidato sindaco conLuigi Acocella, Gerardo De Guercio, Pasquale Guglielmo, Pino Magnotta, Pasquale Miano, Michele Miele, Carmine Ragazzo, Antonio Scarano, Angelo Tenore, Rossella Terlizzi.

Andretta Domani

Michele Miele candidato sindaco con Antonio Acocella, Massimo Ferrarelli, Sara Guglielmo, Giuseppe Miele, Lina Miele, Domenico Morano, Alfonso Roma, Luigi Antonio Scanzano, Michele Tedesco, Marco Vallario.

ARIANO IRPINO

  • Enrico Franza sindaco

Partito socialista italiano
Carmine (detto Nicola) Russolillo, Roberto Cardinale, Giuseppe Albanese, Luigi Covotta, Mary Pierpaola D’Agostino, Michele De Gruttola, Francesca Di Gruttola, Massimiliano Alberico Grasso, Patrizia Grasso, Moreno Li Pizzi, Giuseppe Lo Conte, Carlo Mazzarella, Federica Melito, Annalisa Memoli, Francesco Pio Sollazzo, Veronica Tarantino. 

Ariano Futura
Pasqualino Molinario, Franco Caso, Simona Clericuzio, Gianluca De Gregorio, Carmine Di Lillo, Tiziana Fodarella, Giovanni Marinaccio, Andrea Melito, Iolanda Paglialonga, Valentina Pietrolà, Nicola Gennaro Pratola, Virgilio Prebenna, Florinda Ruzza, Antonio Schiavo, Moreno Schiavo, Elvira Sicuranza. 

Democratici Ariano 
Daniele Caraglia, Loredana Caruso, Laura Cervinaro, Giuseppe Flammia, Antonio Gazzella, Carmine Grasso, Angela Lo Conte, Pollastrone Sabrina, Emanuele Russo, Marisa Scarpellino, Alessio Scauzillo, Antonio Serluca, Clarissa Anna Tornese, Paolo Li Pizzi, Giuseppe Tranquillini, Grazia Vallone.

 Movimento 5 Stelle
Giovambattista Capozzi, Maria Teresa Grasso, Luca Orsogna, Pina Iannarone, Giovanni Massaro, Laura Molinario, Andrea Lo Conte, Michela Pucci, Antonio Terranera, Michela Cardinale, Toni La Braca, Lucia Monaco, Antonio Di Iesu, Viola Vitillo, Fernando Dell’Infante, Costanza De Gruttola.

  • Marco La Carità sindaco:

Giorgia Meloni Fratelli D’Italia
Nicoletta Caraglia, Carmine Ruggiero, Maria Rosa Cipriano, Antonietta De Donato, Angelantonio De Giglio, Angela De Gruttola, Mario Giorgione, Andrea Graziosi, Emilio Guardabascio, Giovanna Maraia, Antonio Moschella, Alberto Pannese, Chiara Scauzillo, Roberto Scrima, Raffaella Vitillo, Antonio Scrima.

3

Lega Salvini
Marica Grande, Federico Puorro, Marilena De Lillo, Vito De Luca, Marcella Iannarone, Luca Spagnoletti, Angelica Intonti, Vito Melito, Arianna Costanzo, Antonio Mazzeo, Jessica Tofalo, Giuseppe Masucci, Rossella Paone, Emanuele Marrone, Tiziano Lo Surdo, Roberto Grasso.

Unione popolare Italia unione di centro orizzonti popolari
Ylenia Abbruzzese, Laura Alterio, Elena Camuso, Leonarda Cardinale, Raffaele Cardinale, Alessio Castagnozzi, Anna Fodarella, Raffaele Ionno, Claudio Lepore, Silvia Melito, Ada Pratola, Angelo Puopolo, Letizia Salza, Isabella Tammaro, Eva Vernacchio, Ettore Zecchino.

Moderati Per Ariano
Emerico Maria Mazza, Claudio Nisco, Antonio Della Croce, Stefania Li Pizzi, Antonio Santosuosso, Ylenia Belluoccio, Diego Cuoco, Lorenzo Boris De Furia, Virginia De Furia, Maria Grazia Farisco, Raffaele Grasso, Anselmo Josè La Manna, Giuseppe Modugno, Anita Molinario, Romina Roberto, Anna Vernacchia.

Popolo e territorio per Ariano
Sara Pannese, Carmelo Marinaccio, Anna Lo Sanno, Francesco Paolo Chiuchiolo, Giovanna Romagnuolo, Antonio Caterina, Angela Merola, Daniele Grasso, Gianluca Arbore, Vincenzo Fabrizio Ciardullo, Antonio Coraggio, Concettina Abbatangelo, Matteo Gambacorta, Annamaria Tiranno, Vincenzo Sebastiano, Carlo Riccio.

  • Marcello Luparella sindaco

Ariano che produce
Lorenzo Lo Conte, Nicola Grasso, Raffaele Caggianella, Michele Pannese, Michele Pierro, Alessandro Tiso, Antonio Ruccio, Daniela Moschella, Marisa Sebastiano, Grazia Caggianella, Liberata Bongo, Antonella Grasso, Agnese Tiso, Anna Maria De Donato, Daniela Valente, Barbara Perrina.

Ariano di tutti
Pasquale Puorro, Antonietta Abruzzese, Giuditta Santosuosso, Dino Cardinale, Carmine Biancospino, Mario Manganiello, Alessandro Moschillo, Ramona Ulto, Domenico Finizza, Elio Carchia, Fabiola Moretti.

Insieme per Ariano
Gianfranco Grasso, Costantino La Luna, Raffaella Ardente, Maria Concetta Barletta, Nadia Caruso, Michele Ciano, Simone De Stefano, Maurizio Forgione, Carmela Graziano, Giuseppe Guardabascio, Carmelo Ottone Masuccio, Maria Molinario, Adriana Monaco, Bruno Riccio, Rosa Riccio, Valentina Scaperrotta.

Ariano convincente
Patrizia Savino, Angela Altavilla, Giuseppe Cardinale Ciccotti, Francesco De Donato, Giovanna Del Core, Francesco Pio De Vitto, Giancarlo Giarnese, Antonella Grasso, Marianna Macchione, Raffaella Manganiello, Veronica Orastella, Antonio Pannese, Crescenzo Perrina, Antonio Santoro, Antonietta Santosuosso, Rosaria Pia Tiranno.

Siamo Ariano mente e cuore per Ariano Irpino
Michela Abbatangelo, Federico Cervinaro, Fabio Corsano, Giuseppe Corsano, Luigina Costante, Rosa Cristina, Natalia De Biase, Francesca Di Furia, Giuseppe Grasso, Lorenzo Guardabascio, Francesco Mauriello, Carmela Mazzeo, Angiola Paone, Giancarlo Pesce, Giancarlo Sicuranza, Daniele Tiso.

CALITRI

Calitri Pulita

Michele Di Maio candidato sindaco con Sansone Abate, Maria Antonietta Abate,Maria Teresa Toglia, Franca Avella, Peppe Rosania, Giovanni Di Roma, Giuseppe Fiordellisi, Michele Fiordellisi, Nino Campana, Vito Fierravanti, Tonia Gargano, Giovanni Cardillo.

L’Abbraccio

Roberta Tornillo candidato sindacoconAlfio Carameli, Alessandro Cesta, Vincenzo Codella, Maria Chiara Coppola, Daniele Cubelli, Benedetto Di Milia, Matteo Giovanni Di Milia, Donato Antonio Frasca, Angela Maffucci, Francesca Margotta, Roberto Salvante, Pietro Zarrilli.

RinnovAzione calitrana

Canio Russo candidato sindaco con Fausto Acocella, Antonio Armiento, Michele Cerreta, Antonella Di Cairano, Antonio Di Milia, Carmine Iannece, Lucia Maffucci, Maria Elisa Polito, Giovanni Ramundo, Davide Roselli, Lucia Russo, Michele Zabatta.

CASTELFRANCI

La Svolta continua

Generoso Cresta candidato sindaco con Giovanni Boccella, Soccorso Boccella, Flavia Ciani, Vincenza Gambale, Francesco Gregorio, Giovanni Maiorano, Francesco Raffaele, Tony Romano.
Generoso Tecce, Luigi Storti.

Castelfranci c’è

Felicino Santoro canidato sindaco con Valeria Cilio, Angelo Maiorano, Mario Marciano, Alfonso Perillo, Antonio Perillo, Soccorso Pullo, Antonella De Cristoforo.

Uniti per Castelfranci

Enrico Tecce candidato sindaco con Pietro Antonio Palma, Soccorso Bocchino, Mafalda Nigro, Vincenzo Schiavone, Pasquale Corrado, Soccorso Novino, Maurizio Ferriero, Nadia Coppola, Luigi Ricciardi.

CERVINARA

Uniti per Cervinara

Domenico Cioffi candidato sindaco con Veronica Spiotta, Filomena Carofano, Claudia Cioffi, Stefania Anna Maria Gallo, Luigina Iuliano, Maria Loredana Mainolfi, Francesco Casale, Mari Casale, Domenico Cioffi, Sergio Clemente, Giuseppe Ragucci, Luca Sellitto.

Cervinara Sempre

Caterina Lengua candidato sindaco con Filuccio Tangredi, Bianco Maria, Pizzarro Giovanni, Cillo Fatima, Cioffi Raffaella, Mario Criscuoli, Pallotta Paola, Perrotta Dolores, Porcelli Pierpaolo, Romano Luigi, Todino Carmelo, Valente Lorenzo.

LUOGOSANO

Ripartiamo Insieme per Luogosano

Buono Vincenzino candidato sindaco con Di Chiara Maurizio, Di Gregorio Michele, Di Napoli Luca, Di Stasio Luigi, Ferrante Antonietta, Ferrante Antonio, Guarente Armando, Leonetti Giovanni, Pacillo Antonio, Ricca Marcellino.

Luogosano Bene Comune

Carmine Ferrante candidato sindaco con Michele Catino, Flavio D’Elia, Carmelina Di Gregorio, Francesco Di Napoli, Gerardo Di Napoli, Mario Di Stasio, Nicola Di Stasio, Antonio D’Orsi, Michele Ferrante, Fiorentino Pepe.

PRATA PRINCIPATO ULTRA

La Fenice Prata rinasce

Luigi Tenneriello candidato sindaco con Luigi Ciamillo, Florindo D’onofrio, Alberino Guerriero, Tiziana, Minetti, Berardo Pesce, Cosimo Ranaudo, Nicola Romano, Carmine Netzer Russo, Loredana Scannelli, Ferdinando Zamprotta. 

Uniti per Prata Futura

Bruno Petruzziello candidato sindaco con Blasi Antonio, Ciamillo Domenico Antonio, Coccia James, Dato Flaminio, Galdo Angelo, Pece Carmine, Renna Attilio, Renna Maria, Silvestro Giovanni, Sementa Milena. 

QUADRELLE

Liberamente per Quadrelle

Nicola Masicandidato sindaco con lui Capriglione Antonio, Caruso Antonio, Colucci Sebastiano, Fioderlisi Carmine, Montella Tiziana, Napolitano Andrea, Napolitano Antonio, Napolitano Carmen, Nappi Angela, Schettino Vincenzo. 

Quadrelle Civica

Simone Rozza candidato sindaco con Antonio Acierno Gerardo Bianco Francesco Ciccarelli Francesco Conte Fortunato Gerolino Teresa Guerriero Nicola Napolitano Paola Picariello Pietro Picciocchi Gaetano.

QUINDICI

Unione Quindicese Libera e Democratica

Eduardo Rubinaccio candidato sindaco con Guerino Vivenzio, Immacolata Fusco, Alfredo Santaniello, Massimo Grasso, Fiore Grasso, Angelo Giovanni Mazzocca, Francesco Santaniello, Salvatore Santaniello, Sebastiano Russo, Venanzio Bortone.

Quindici Rinasce

Franco Grasso candidato sindaco con Valerio Ferrentino, Guerino Grasso, Raffaele Graziano, Andrea Santaniello, Paolo Emillio, Santaniello Giuseppe, Santaniello Michele, Selvestrini Salvatore, Scibelli Lino, Selvestrini Aniello Vitale. 

SAN MANGO SUL CALORE

Uniti per San Mango

Teodoro Boccuzzi candidato sindaco con Carmela Balestrieri, Mariangela Catino, Canzio Coppola, Domenica Martino, Simona Mastantuoni, Teodoro Sibilia, Teodoro Villacci, Catia Guarente.

San Mango Bene comune

Francesco Di Blasi candidato sindaco con Teodoro Caporale, Rodolfo Cataldo (detto Antonio), Marisa Catino, Teodoro Antonio D’Angelis, Carmela Frisani, Antonella Ottaviano, Jimmy Palmariello, Vincenzo Prizio.

Insieme per San Mango

Salvatore Moccia candidato sindaco con Massimo Boccuzzi, Patrizio Boccuzzi, Roberto Boccuzzi, Orazio Dello Buono, Domenico La Face, Fiorenzo Milone, Paola Teresa Palermo, Antonio Prizio.

SORBO SERPICO

Uniti insieme vicini per Sorbo Serpico

Mariateresa Fontanella candidato sindaco con Roberta Andretti, Lucio Candela, Antonio De Pascale, Filomena Dionisio, Antonio Gaeta, Rosa Maglio, Lucrezia Petruzziallo, Celeste Sarno, Milena Severino, Michelangelo Severino. 

Progetto Popolare

Luigi Cimmino Candidato sindaco con Giovanni Spagnuolo, Mauro D’Angelo, Giuseppe Cardillo, Nicola De Rosa, Umberto Pagano, Giuseppe Sglavo, Cristiano Schiavone, Ferdinando Santarpia, Amedeo Turi. 

Partito Valore Umano – per un nuovo umanesimo

Daniele D’Onofrio candidato sindaco con Stefania Elena Andreotti, Mario Veneruso, Maurizio Ucci, Dario Zaccaria, Pierino D’Amore, Arturo Accomando, Antonio Guerriero, Michele Masello. 

Noi Sorbo Serpico – Bene Comune

Carlo Litto candidato sindaco con Isabella De Gennaro, Paolo Tommaso Canonico, Ilaria Tedeschi, Orlando Canonico, Felice Miele, Mario Corrente, Luca Antonio Napolitano, Domenico Miele, Aniello Strocchia.

VOLTURARA IRPINA

Nuova Primavera

Genuino Di Meo candidato sindaco con Emanuele Candela Pasquale Di Meo Pietro Marino Mauro Mele Diego Meo Maria Meo Mario Meo Antonello Monzione Salvatore Risoli Stefania Sabatella Giuseppe Stoppiello Deliana Zirpolo.

Uniti per Volturara

Nadia Manganaro candidato sindaco con Tania Calabrese Antonio Cerrone Ilaria De Feo Salvatore Dell’Angelo Emilio Del Percio Vittorio Feo Domenico Michele Lomazzo Luca Monzione Katia Pasquale Enrico Sarno Franco Sarno Marino Sarno. 

Alleati per cambiare: Antonio Di Feo candidato sindaco con Eleonora Catarinella Eugenio Di Feo Enrico De Meo Sonia Manganaro Salvatore Marra Fabrizio Monzione Fabio Sarno Luca Volpa.

Ultimi Articoli

Top News

Il Golden Boy 2020 di Tuttosport al norvegese Erling Haaland

21 Novembre 2020 0
TORINO (ITALPRESS) – Il Golden Boy 2020 a una macchina da gol. Erling Haaland, bomber norvegese del Borussia Dortmund, è il vincitore del concorso internazionale di Tuttosport che ogni autunno premia il miglior Under 21 dell’anno tesserato per un club europeo della massima divisione. Un anno da incorniciare per il ragazzo esploso nel Salisburgo e […]

[…]

Top News

Messina (Intesa Sp) “Formazione giovani sia al centro agenda politica”

21 Novembre 2020 0
ROMA (ITALPRESS) – “Occorre investire nel capitale umano del futuro”. Ne è sicuro Carlo Messina, Ceo di Intesa Sanpaolo, come ha spiegato nella lectio magistralis “Vivere nella comunità”, tenuta presso la Fondazione Nuovo Millennio Scuola Politica e riportata dal Sole 24 Ore. “Le crisi economiche – spiega – e quindi anche la pandemia in corso, […]

[…]

Top News

Cdm, via libera al dl Ristori ter da 2 miliardi

21 Novembre 2020 0
ROMA (ITALPRESS) – Salgono da 1,4 a circa 2 miliardi le risorse a disposizione per il rafforzamento del Decreto Ristori che il governo ha varato nella notte. Il Consiglio dei ministri, su proposta del Presidente Giuseppe Conte e del Ministro dell’economia e delle finanze Roberto Gualtieri, ha approvato un decreto-legge (Decreto Ristori ter) che introduce […]

[…]

Top News

Iss, l’epidemia resta a livelli critici

20 Novembre 2020 0
ROMA (ITALPRESS) – L’epidemia in Italia si mantiene a livelli critici sia perchè l’incidenza di nuove diagnosi resta molto elevata e ancora in aumento, sia per gravità con un significativo impatto sui servizi assistenziali. E’ quanto recita il Report settimanale sul Monitoraggio della Fase2 redatto dalla cabina di regia governo-regioni, Ministero della Salute e Istituto […]

[…]