Elezioni 2018: ecco chi sono i componenti del nuovo Parlamento

Candidato Coalizione Collegio
Giuseppe Ercole Bellachioma Centrodestra Abruzzo
Gianluca Vacca Movimento 5 Stelle Abruzzo
Stefania Pezzopane Centrosinistra Abruzzo
Fabio Berardini Movimento 5 Stelle Abruzzo
Luigi D’Eramo Centrodestra Abruzzo
Daniela Torto Movimento 5 Stelle Abruzzo
Gianfranco Rotondi Centrodestra Abruzzo
Camillo D’Alessandro Centrosinistra Abruzzo
Valentina Corneli Movimento 5 Stelle Abruzzo
Antonio Martino Centrodestra Abruzzo – 01 – l’Aquila
Antonio Zennaro Movimento 5 Stelle Abruzzo – 02 – Teramo
Andrea Colletti Movimento 5 Stelle Abruzzo – 03 – Pescara
Daniele Del Grosso Movimento 5 Stelle Abruzzo – 04 – Chieti
Carmela Grippa Movimento 5 Stelle Abruzzo – 05 – Vasto
Mirella Liuzzi Movimento 5 Stelle Basilicata
Michele Casino Centrodestra Basilicata
Luciano Cillis Movimento 5 Stelle Basilicata
Vito De Filippo Centrosinistra Basilicata
Salvatore Caiata Movimento 5 Stelle Basilicata – 01 – Potenza
Gianluca Rospi Movimento 5 Stelle Basilicata – 02 – Matera
Paolo Parentela Movimento 5 Stelle Calabria
Maria Tripodi Centrodestra Calabria
Alessandro Melicchio Movimento 5 Stelle Calabria
Antonio Viscomi Centrosinistra Calabria
Roberto Occhiuto Centrodestra Calabria
Francesco Forciniti Movimento 5 Stelle Calabria
Domenico Furgiuele Centrodestra Calabria
Dalila Nesci Movimento 5 Stelle Calabria
Nico Stumpo Liberi e uguali Calabria
Jole Santelli Centrodestra Calabria
Elisa Scutellà Movimento 5 Stelle Calabria
Enza Bruno Bossio Centrosinistra Calabria
Carmelo Massimo Misiti Movimento 5 Stelle Calabria – 01 – Castrovillari
Francesco Sapia Movimento 5 Stelle Calabria – 02 – Corigliano Calabro
Anna Laura Orrico Movimento 5 Stelle Calabria – 03 – Cosenza
Giuseppe Detto Pino D’Ippolito Movimento 5 Stelle Calabria – 04 – Catanzaro
Elisabetta Maria Barbuto Movimento 5 Stelle Calabria – 05 – Crotone
Wanda Ferro Centrodestra Calabria – 06 – Vibo Valentia
Francesco Cannizzaro Centrodestra Calabria – 07 – Gioia Tauro
Federica Dieni Movimento 5 Stelle Calabria – 08 – Reggio di Calabria
Margherita Del Sesto Movimento 5 Stelle Campania
Teresa Manzo Movimento 5 Stelle Campania
Paolo Siani Centrosinistra Campania
Carlo Sarro Centrodestra Campania
Flora Frate Movimento 5 Stelle Campania
Angelo Tofalo Movimento 5 Stelle Campania
Luigi Casciello Centrodestra Campania
Pino Castiello Centrodestra Campania
Aniello Nazaria Movimento 5 Stelle Campania
Anna Bilotti Movimento 5 Stelle Campania
Marianna Iorio Movimento 5 Stelle Campania
Gennaro Migliore Centrosinistra Campania
Antonio Pentangelo Centrodestra Campania
Michela Rostan Liberi e uguali Campania
Carmela Di Lauro Movimento 5 Stelle Campania
Carlo Sibilia Movimento 5 Stelle Campania
Raffaele Topo Centrosinistra Campania
Cosimo Sibilia Centrodestra Campania
Cosimo Adelizzi Movimento 5 Stelle Campania
Giovanni Russo Movimento 5 Stelle Campania
Piero De Luca Centrosinistra Campania
Enzo Fasano Centrodestra Campania
Edmondo Cirielli Centrodestra Campania
Maria Pallini Movimento 5 Stelle Campania
Luigi Iovino Movimento 5 Stelle Campania
Marco Minniti Centrosinistra Campania
Paolo Russo Centrodestra Campania
Iolanda Di Stasio Movimento 5 Stelle Campania
Gilda Sportiello Movimento 5 Stelle Campania
Mara Carfagna Centrodestra Campania
Gianluca Cantalamessa Centrodestra Campania
Pasquale Maglione Movimento 5 Stelle Campania
Alessandro Amitrano Movimento 5 Stelle Campania
Concetta Giordano Movimento 5 Stelle Campania
Umberto Del Basso De Caro Centrosinistra Campania
Marta Fascina Centrodestra Campania
Federico Conte Liberi e uguali Campania
Salvatore Micillo Movimento 5 Stelle Campania 1 – 01 Giugliano in Campania
Silvana Nappi Movimento 5 Stelle Campania 1 – 02 Nola
Luigi Di Maio Movimento 5 Stelle Campania 1 – 03 Acerra
Vincenzo Spadafora Movimento 5 Stelle Campania 1 – 04 Casoria
Doriana Sarli Movimento 5 Stelle Campania 1 – 05 Napoli –  San Carlo all’Arena
Rina De Lorenzo Movimento 5 Stelle Campania 1 – 06 Napoli –  Ponticelli
Raffaele Bruno Movimento 5 Stelle Campania 1 – 07 Napoli –  San Lorenzo
Roberto Fico Movimento 5 Stelle Campania 1 – 08 Napoli – Circoscrizione 19 Fuorigrotta
Andrea Caso Movimento 5 Stelle Campania 1 – 09 Pozzuoli
Gianfranco Di Sarno Movimento 5 Stelle Campania 1 – 10 Portici
Luigi Gallo Movimento 5 Stelle Campania 1 – 11 Torre del Greco
Catello Vitiello Movimento 5 Stelle Campania 1 – 12 Castellammare di Stabia
Angela Ianaro Movimento 5 Stelle Campania 2 – 01 Benevento
Generoso Maraia Movimento 5 Stelle Campania 2 – 02 Ariano Irpino
Antonio Del Monaco Movimento 5 Stelle Campania 2 – 03 Caserta
Giuseppe Buompane Movimento 5 Stelle Campania 2 – 04 Santa Maria Capua Vetere
Nicola Grimaldi Movimento 5 Stelle Campania 2 – 05 Aversa
Michele Gubitosa Movimento 5 Stelle Campania 2 – 06 Avellino
Virginia Villani Movimento 5 Stelle Campania 2 – 07 Scafati
Nicola Provenza Movimento 5 Stelle Campania 2 – 08 Salerno
Nicola Acunzo Movimento 5 Stelle Campania 2 – 09 Battipaglia
Marzia Ferraioli Centrodestra Campania 2 – 10 Agropoli
Carlo Piastra Centrodestra Emilia Romagna
Ylenjia Lucaselli Centrodestra Emilia Romagna
Luigi Marattin Centrosinistra Emilia Romagna
Davide Zenichelli Movimento 5 Stelle Emilia Romagna
Maura Cavandoli Centrodestra Emilia Romagna
Carla Cantone Centrosinistra Emilia Romagna
Matteo Dall’Osso Movimento 5 Stelle Emilia Romagna
Jacopo Morrone Centrodestra Emilia Romagna
Vittorio Sgarbi Centrodestra Emilia Romagna
Paola De Micheli Centrosinistra Emilia Romagna
Stefania Ascari Movimento 5 Stelle Emilia Romagna
Gianluca Vinci Centrodestra Emilia Romagna
Dario Franceschini Centrosinistra Emilia Romagna
Giulia Sarti Movimento 5 Stelle Emilia Romagna
Pierluigi Bersani Liberi e uguali Emilia Romagna
Emanuele Cestrari Centrodestra Emilia Romagna
Luca Rizzo Nervo Centrosinistra Emilia Romagna
Alessandra Carbonaro Movimento 5 Stelle Emilia Romagna
Andrea Rossi Centrosinistra Emilia Romagna
Gianni Tonelli Centrodestra Emilia Romagna
Micaela Biancofiore Centrodestra Emilia Romagna
Andrea Orlando Centrosinistra Emilia Romagna
Maria Elena Spadoni Movimento 5 Stelle Emilia Romagna
Elena Murelli Centrodestra Emilia Romagna
Giuditta Pini Centrosinistra Emilia Romagna
Carlo De Girolamo Movimento 5 Stelle Emilia Romagna
Galeazzo Bignami Centrodestra Emilia Romagna
Piero Fassino Centrosinistra Emilia Romagna
Vittorio Ferraresi Movimento 5 Stelle Emilia Romagna
Serse Soverini Centrosinistra Emilia-Romagna – 01 Imola
Simona Vietina Centrodestra Emilia-Romagna – 02 Cesena
Alberto Pagani Centrosinistra Emilia-Romagna – 03 Ravenna
Maura Tomasi Centrodestra Emilia-Romagna – 04 Ferrara
Francesco Critelli Centrosinistra Emilia-Romagna – 05 San Giovanni in Persiceto
Andrea De Maria Centrosinistra Emilia-Romagna – 06 Bologna
Gianluca Benamati Centrosinistra Emilia-Romagna – 07 Bologna – Casalecchio di Reno
Emanuele Cestari Centrodestra Emilia-Romagna – 08 Cento
Beatrice Lorenzin Centrosinistra Emilia-Romagna – 09 Modena
Benedetta Fiorini Centrodestra Emilia-Romagna – 10 Sassuolo
Antonella Incerti Centrosinistra Emilia-Romagna – 11 Scandiano
Laura Cavandoli Centrodestra Emilia-Romagna – 12 Parma
Giovanni Battista Tombolato Centrodestra Emilia-Romagna – 13 Fidenza
Tommaso Foti Centrodestra Emilia-Romagna – 14 Piacenza
Elena Raffaelli Centrodestra Emilia-Romagna – 15 Rimini
Marco Di Maio Centrosinistra Emilia-Romagna – 16 Forlì
Graziano Delrio Centrosinistra Emilia-Romagna – 17 Reggio nell’Emilia
Eugenio Sangregorio USEI Estero
Fausto Guilherme Longo Centrosinistra Estero
Nicola Carè Centrosinistra Estero
Simone Billi Centrodestra Estero
Massimo Ungaro Centrosinistra Estero
Angela Rosaria Nissoli Detta Fucsia Fitzgerald Centrodestra Estero
Luì�s Roberto Di San Martino-lorenzato Di Ivrea Centrosinistra Estero
Elisa Siragusa Movimento 5 Stelle Estero
Mario Alejandro Borghese MAIE Estero
Angela Schirò Centrosinistra Estero
Francesca La Marca Centrosinistra Estero
Alessandro Fusacchia Centrosinistra Estero
Luca Sut Movimento 5 Stelle Friuli Venezia Giulia
Roberto Novelli Centrodestra Friuli Venezia Giulia
Debora Serracchiani Centrosinistra Friuli Venezia Giulia
Massimiliano Fedriga Centrodestra Friuli Venezia Giulia
Walter Rizzetto Centrodestra Friuli Venezia Giulia
Sabrina De Carlo Movimento 5 Stelle Friuli Venezia Giulia
Massimiliano Panizzut Centrodestra Friuli Venezia Giulia
Ettore Rosato Centrosinistra Friuli Venezia Giulia
Renzo Tondo Centrodestra Friuli-Venezia Giulia – 01 – Trieste
Guido Germano Pettarin Centrodestra Friuli-Venezia Giulia – 02 – Gorizia
Daniele Moschioni Centrodestra Friuli-Venezia Giulia – 03 – Udine
Sandra Savino Centrodestra Friuli-Venezia Giulia – 04 – Codroipo
Vannia Gava Centrodestra Friuli-Venezia Giulia – 05 – Pordenone
Patrizia Marrocco Centrodestra Lazio
Micaela Campagna Centrosinistra Lazio
Roberto Morassut Centrosinistra Lazio
Paolo Trancassini Centrodestra Lazio
Emilio Carelli Movimento 5 Stelle Lazio
Francesco Silvestri Movimento 5 Stelle Lazio
Maria Teresa Bellucci Centrodestra Lazio
Riccardo Magi Centrosinistra Lazio
Claudio Durigon Centrodestra Lazio
Federica Daga Movimento 5 Stelle Lazio
Luca Frusone Movimento 5 Stelle Lazio
Sara De Angelis Centrodestra Lazio
Marianna Madia Centrosinistra Lazio
Luciano Nobili Centrosinistra Lazio
Sestino Giacomoni Centrodestra Lazio
Lorenzo Fioramonti Movimento 5 Stelle Lazio
Stefano Vignaroli Movimento 5 Stelle Lazio
Fabio Rampelli Centrodestra Lazio
Fabio Melilli Centrosinistra Lazio
Francesco Lollobrigida Centrodestra Lazio
Carla Ruocco Movimento 5 Stelle Lazio
Marta Grande Movimento 5 Stelle Lazio
Filippo Maturi Centrodestra Lazio
Paolo Gentiloni Centrosinistra Lazio
Maria Spena Centrodestra Lazio
Francesca Gerardi Centrodestra Lazio
Manuel Tuzi Movimento 5 Stelle Lazio
Raffaele Trano Movimento 5 Stelle Lazio
Andrea Ruggeri Centrodestra Lazio
Flavia Piccoli In Nardelli Centrosinistra Lazio
Matteo Orfini Centrosinistra Lazio
Renata Polverini Centrodestra Lazio
Felice Mariani Movimento 5 Stelle Lazio
Francesca Flati Movimento 5 Stelle Lazio
Federico Mollicone Centrodestra Lazio
Claudio Mancini Centrosinistra Lazio
Barbara Saltamartini Centrodestra Lazio
Massimo Baroni Movimento 5 Stelle Lazio
Gabriele Lorenzoni Movimento 5 Stelle Lazio
Giuseppe Basini Centrodestra Lazio
Michele Anzaldi Centrosinistra Lazio
Patrizia Prestipino Centrosinistra Lazio
Antonio Angelucci Centrodestra Lazio
Massimiliano De Toma Movimento 5 Stelle Lazio
Angela Salafia Movimento 5 Stelle Lazio
Stefano Fassina Liberi e uguali Lazio
Annagrazia Calabria Centrodestra Lazio 1 – 03 – Roma – Zona Castel Giubileo
Marco Bella Movimento 5 Stelle Lazio 1 – 07 Roma – Pomezia
Emanuela Claudia Del Re Movimento 5 Stelle Lazio 1 – 11 Roma – Quartiere Primavalle
Sebastiano Cubeddu Movimento 5 Stelle Lazio 1 – 12 Guidonia Montecelio
Marco Silvestroni Centrodestra Lazio 1 – 13 Velletri
Mauro Rotelli Centrodestra Lazio 2 – 01 Viterbo
Alessandro Battilocchio Centrodestra Lazio 2 – 02 Civitavecchia
Francesco Zicchieri Centrodestra Lazio 2 – 04 Frosinone
Ilaria Fontana Movimento 5 Stelle Lazio 2 – 05 Cassino
Paolo Barelli Centrodestra Lazio 2 – 06 Terracina
Giorgia Meloni Centrodestra Lazio 2 – 07 Latina
Leda Volpi Movimento 5 Stelle Liguria
Rosy Guarnieri Centrodestra Liguria
Franco Vazio Centrosinistra Liguria
Simone Valente Movimento 5 Stelle Liguria
Edoardo Rixi Centrodestra Liguria
Roberto Cassinelli Centrodestra Liguria
Luca Pastorino Liberi e uguali Liguria
Sergio Battelli Movimento 5 Stelle Liguria
Flavio Di Muro Centrodestra Liguria
Raffaella Paita Centrosinistra Liguria
Giorgio Mulè Centrodestra Liguria 01 – Sanremo
Sara Foscolo Centrodestra Liguria 02 – Savona
Roberto Traversi Movimento 5 Stelle Liguria 03 – Genova – Unità Urbanistica Sestri
Marco Rizzone Movimento 5 Stelle Liguria 04 – Genova – Unità Urbanistica San Fruttuoso
Roberto Bagnasco Centrodestra Liguria 05 – Genova – Rapallo
Manuela Gagliardi Centrodestra Liguria 06 – la Spezia
Gloria Saccani Centrodestra Lombardia
Gregorio Fontana Centrodestra Lombardia
Paolo Grimoldi Centrodestra Lombardia
Guido Guidesi Centrodestra Lombardia
Ivan Scalfarotto Centrosinistra Lombardia
Lorenzo Guerini Centrosinistra Lombardia
Stefania Mammì Movimento 5 Stelle Lombardia
Cristian Romaniello Movimento 5 Stelle Lombardia
Eva Lorenzoni Centrodestra Lombardia
Cristina Rossello Centrodestra Lombardia
Matteo Bianchi Centrodestra Lombardia
Alessandra Locatelli Centrodestra Lombardia
Emanuele Fiano Centrosinistra Lombardia
Chiara Braga Centrosinistra Lombardia
Davide Tripiedi Movimento 5 Stelle Lombardia
Giovanni Currò Movimento 5 Stelle Lombardia
Fabio Boniardi Centrodestra Lombardia
Antonio Palmieri Centrodestra Lombardia
Alessandro Morelli Centrodestra Lombardia
Giulio Centemero Centrodestra Lombardia
Gian Mario Fragomeli Centrosinistra Lombardia
Maurizio Martina Centrosinistra Lombardia
Manlio Di Stefano Movimento 5 Stelle Lombardia
Devis Dori Movimento 5 Stelle Lombardia
Valentino Valentini Centrodestra Lombardia
Annalisa Baroni Centrodestra Lombardia
Giancarlo Giorgetti Centrodestra Lombardia
Guido Crosetto Centrodestra Lombardia
Maria Chiara Gadda Centrosinistra Lombardia
Matteo Colaninno Centrosinistra Lombardia
Niccolò Invidia Movimento 5 Stelle Lombardia
Alberto Zolezzi Movimento 5 Stelle Lombardia
Alberto Ribolla Centrodestra Lombardia
Carlo Fatuzzo Centrodestra Lombardia
Silvana Comaroli Centrodestra Lombardia
Roberto Paolo Ferrari Centrodestra Lombardia
Lisa Noja Centrosinistra Lombardia
Alfredo Bazoli Centrosinistra Lombardia
Paola Carinelli Movimento 5 Stelle Lombardia
Claudio Cominardi Movimento 5 Stelle Lombardia
Matteo Perego Di Cremnago Centrodestra Lombardia
Fabrizio Cecchetti Centrodestra Lombardia
Rebecca Frassini Centrodestra Lombardia
Matteo Mauri Centrosinistra Lombardia
Elena Carnevali Centrosinistra Lombardia
Riccardo Olgiati Movimento 5 Stelle Lombardia
Iolanda Nanni Movimento 5 Stelle Lombardia
Claudia Gobbato Centrodestra Lombardia
Pasquale Cannatelli Centrodestra Lombardia
Igor Iezzi Centrodestra Lombardia
Eugenio Zoffili Centrodestra Lombardia
Lia Quartapelle Centrosinistra Lombardia
Mauro Del Barba Centrosinistra Lombardia
Gianfranco Librandi Centrosinistra Lombardia
Fabiola Bologna Movimento 5 Stelle Lombardia
Laura Boldrini Liberi e uguali Lombardia
Massimiliano Capitanio Centrodestra Lombardia
Andrea Orsini Centrodestra Lombardia
Claudia Maria Terzi Centrodestra Lombardia
Giuseppe Cesare Donina Centrodestra Lombardia
Barbara Pollastrini Centrosinistra Lombardia
Marina Berlinghieri Centrosinistra Lombardia
Stefano Buffagni Movimento 5 Stelle Lombardia
Guia Termini Movimento 5 Stelle Lombardia
Michela Vittoria Brambilla Centrodestra Lombardia 1 – 01 – Abbiategrasso
Massimo Garavaglia Centrodestra Lombardia 1 – 02 – Legnano
Andrea Crippa Centrodestra Lombardia 1 – 03 – Bollate
Paola Frassinetti Centrodestra Lombardia 1 – 04 – Seregno
Andrea Mandelli Centrodestra Lombardia 1 – 05 – Monza
Valentina Aprea Centrodestra Lombardia 1 – 06 – Gorgonzola
Jari Colla Centrodestra Lombardia 1 – 07 – Cinisello Balsamo
Igor Giancarlo Iezzi Centrodestra Lombardia 1 – 08 – Milano Area Statistica 117
Guido Della Frera Centrodestra Lombardia 1 – 09 – Milano – Sesto San Giovanni
Luca Squeri Centrodestra Lombardia 1 – 10 – Cologno Monzese
Mattia Mor Centrosinistra Lombardia 1 – 11 – Milano Area Statistica 74
Bruno Tabacci Centrosinistra Lombardia 1 – 12 – Milano Area Statistica 84
Lia Quartapelle Procopio Centrosinistra Lombardia 1 – 13 – Milano Area Statistica 105
Federica Zanella Centrodestra Lombardia 1 – 14 – Milano Area Statistica 144
Graziano Musella Centrodestra Lombardia 1 – 15 – Rozzano
Ugo Parolo Centrodestra Lombardia 2 – 01 – Sondrio
Giuseppina Versace Centrodestra Lombardia 2 – 02 – Varese
Matteo Luigi Bianchi Centrodestra Lombardia 2 – 03 – Gallarate
Leonardo Tarantino Centrodestra Lombardia 2 – 04 – Busto Arsizio
Laura Ravetto Centrodestra Lombardia 2 – 05 – Como
Nicola Molteni Centrodestra Lombardia 2 – 06 – Cantù
Maurizio Enzo Lupi Centrodestra Lombardia 2 – 07 – Merate
Alessio Butti Centrodestra Lombardia 2 – 08 – Lecco
Simona Bordonali Centrodestra Lombardia 3 – 01 – Brescia
Paolo Formentini Centrodestra Lombardia 3 – 02 – Lumezzane
Mariastella Gelmini Centrodestra Lombardia 3 – 03 – Desenzano del Garda
Alessandro Detto Ale Colucci Centrodestra Lombardia 3 – 04 – Palazzolo sull’Oglio
Stefano Benigni Centrodestra Lombardia 3 – 05 – Bergamo
Daniele Belotti Centrodestra Lombardia 3 – 06 – Albino
Cristian Invernizzi Centrodestra Lombardia 3 – 07 – Treviglio
Alessandro Sorte Centrodestra Lombardia 3 – 08 – Romano di Lombardia
Elena Lucchini Centrodestra Lombardia 4 – 01 – Vigevano
Alessandro Cattaneo Centrodestra Lombardia 4 – 02 – Pavia
Claudio Pedrazzini Centrodestra Lombardia 4 – 03 – Lodi
Silvana Andreina Comaroli Centrodestra Lombardia 4 – 04 – Cremona
Raffaele Volpi Centrodestra Lombardia 4 – 05 – Suzzara
Andrea Dara Centrodestra Lombardia 4 – 06 – Mantova
Roberto Rossini Movimento 5 Stelle Marche
Alessia Morani Centrosinistra Marche
Paolo Giuliodori Movimento 5 Stelle Marche
Giorgia Latini Centrodestra Marche
Martina Parisse Movimento 5 Stelle Marche
Mario Morgoni Centrosinistra Marche
Simone Baldelli Centrodestra Marche
Francesco Acquaroli Centrodestra Marche
Rachele Silvestri Movimento 5 Stelle Marche
Luca Rodolfo Paolini Centrodestra Marche
Roberto Cataldi Movimento 5 Stelle Marche – 01 – Ascoli Piceno
Mirella Emiliozzi Movimento 5 Stelle Marche – 02 – Civitanova Marche
Tullio Patassini Centrodestra Marche – 03 – Macerata
Patrizia Terzoni Movimento 5 Stelle Marche – 04 – Ancona
Maurizio Cattoi Movimento 5 Stelle Marche – 05 – Fano
Andrea Cecconi Movimento 5 Stelle Marche – 06 – Pesaro
Giuseppina Occhionero Liberi e uguali Molise
Rosa Alba Testamento Movimento 5 Stelle Molise – 01 – Isernia
Antonio Federico Movimento 5 Stelle Molise – 02 – Campobasso
Mimmo Portas Centrosinistra Piemonte
Davide Crippa Movimento 5 Stelle Piemonte
Elena Maccanti Centrodestra Piemonte
Federico Fornaro Liberi e uguali Piemonte
Chiara Gribaudo Centrosinistra Piemonte
Davide Serritella Movimento 5 Stelle Piemonte
Osvaldo Napoli Centrodestra Piemonte
Lino Petazzi Centrodestra Piemonte
Davide Gariglio Centrosinistra Piemonte
Fabiana Dadone Movimento 5 Stelle Piemonte
Alessandro Benvenuto Centrodestra Piemonte
Cristina Patelli Centrodestra Piemonte
Francesca Bonomo Centrosinistra Piemonte
Paolo Zangrillo Centrodestra Piemonte
Alessandro Vigna Centrodestra Piemonte
Alberto Losacco Centrosinistra Piemonte
Jessica Costanzo Movimento 5 Stelle Piemonte
Diego Sozzani Centrodestra Piemonte
Rossana Boldi Centrodestra Piemonte
Silvia Fregolent Centrosinistra Piemonte
Paolo Romano Movimento 5 Stelle Piemonte
Alberto Gusmeroli Centrodestra Piemonte
Nicola Fratoianni Liberi e uguali Piemonte
Laura Castelli Movimento 5 Stelle Piemonte
Roberto Pella Centrodestra Piemonte
Gualtiero Caffaratto Centrodestra Piemonte
Enrico Borghi Centrosinistra Piemonte
Luca Carabetta Movimento 5 Stelle Piemonte
Monica Ciaburro Centrodestra Piemonte
Marzio Liuni Centrodestra Piemonte
Andrea Giorgis Centrosinistra Piemonte 1 – 01 Torino – Zona Statistica 16
Roberto Rosso Centrodestra Piemonte 1 – 02 Torino – Zona Statistica 38
Augusta Montaruli Centrodestra Piemonte 1 – 03 Torino – Zona Statistica 48
Stefano Lepri Centrosinistra Piemonte 1 – 04 Torino – Zona Statistica 61
Alessandro Manuel Benvenuto Centrodestra Piemonte 1 – 05 – Ivrea
Celeste D’Arrando Movimento 5 Stelle Piemonte 1 – 06 Collegno
Carluccio Detto Carlo Giacometto Centrodestra Piemonte 1 – 07 – Settimo Torinese
Claudia Porchietto Centrodestra Piemonte 1 – 08 – Moncalieri
Daniela Ruffino Centrodestra Piemonte 1 – 09 – Pinerolo
Mirella Cristina Centrodestra Piemonte 2 – 01 – Verbania
Alberto Luigi Gusmeroli Centrodestra Piemonte 2 – 02 – Novara
Andrea Delmastro Delle Vedove Centrodestra Piemonte 2 – 03 – Biella
Paolo Tiramani Centrodestra Piemonte 2 – 04 – Vercelli
Riccardo Molinari Centrodestra Piemonte 2 – 05 – Alessandria
Andrea Giaccone Centrodestra Piemonte 2 – 06 – Asti
Flavio Gastaldi Centrodestra Piemonte 2 – 07 – Cuneo
Enrico Costa Centrodestra Piemonte 2 – 08 – Alba
Diego De Lorenzis Movimento 5 Stelle Puglia
Giovanni Vianello Movimento 5 Stelle Puglia
Vincenza Labriola Centrodestra Puglia
Rossella Muroni Liberi e uguali Puglia
Angela Masi Movimento 5 Stelle Puglia
Francesco Paolo Sisto Centrodestra Puglia
Annarita Tateo Centrodestra Puglia
Giovanni Aresta Movimento 5 Stelle Puglia
Leonardo Donno Movimento 5 Stelle Puglia
Mauro D’Attis Centrodestra Puglia
Ubaldo Pagano Centrosinistra Puglia
Giuseppe L’Abbate Movimento 5 Stelle Puglia
Giorgio Lovecchio Movimento 5 Stelle Puglia
Marcello Gemmato Centrodestra Puglia
Francesca Ruggiero Movimento 5 Stelle Puglia
Davide Galantino Movimento 5 Stelle Puglia
Elvira Savino Centrodestra Puglia
Marco Lacarra Centrosinistra Puglia
Giuseppe Brescia Movimento 5 Stelle Puglia
Sandra Ermellino Movimento 5 Stelle Puglia
Elio Vito Centrodestra Puglia
Michele Bordo Centrosinistra Puglia
Marialuisa Faro Movimento 5 Stelle Puglia
Francesca Troiano Movimento 5 Stelle Puglia
Rossano Sasso Centrodestra Puglia
Maria Alemanno Movimento 5 Stelle Puglia
Veronica Giannone Movimento 5 Stelle Puglia
Annaelsa Tartaglione Centrodestra Puglia
Francesco Boccia Centrosinistra Puglia
Paolo Lattanzio Movimento 5 Stelle Puglia – 01 Bari – Libertà-San Girolamo-Fesca
Francesca Anna Ruggiero Movimento 5 Stelle Puglia – 02 Bari – Bitonto
Francesca Galizia Movimento 5 Stelle Puglia – 03 Molfetta
Giuseppe D’Ambrosio Movimento 5 Stelle Puglia – 04 Andria
Nunzio Angiola Movimento 5 Stelle Puglia – 05 Altamura
Emanuele Scagliusi Movimento 5 Stelle Puglia – 06 Monopoli
Michele Nitti Movimento 5 Stelle Puglia – 07 Lecce
Maria Soave Alemanno Movimento 5 Stelle Puglia – 08 Nardò
Nadia Aprile Movimento 5 Stelle Puglia – 09 Casarano
Rosalba De Giorgi Movimento 5 Stelle Puglia – 10 Taranto
Gianpaolo Cassese Movimento 5 Stelle Puglia – 11 Martina Franca
Giovanni Luca Aresta Movimento 5 Stelle Puglia – 12 Francavilla Fontana
Anna Macina Movimento 5 Stelle Puglia – 13 Brindisi
Carla Giuliano Movimento 5 Stelle Puglia – 14 San Severo
Antonio Tasso Movimento 5 Stelle Puglia – 15 Cerignola
Rosa Menga Movimento 5 Stelle Puglia – 16 Foggia
Romina Mura Centrosinistra Sardegna
Lucia Scanu Movimento 5 Stelle Sardegna
Salvatore Sasso Deidda Centrodestra Sardegna
Pietro Pittalis Centrodestra Sardegna
Emanuela Corda Movimento 5 Stelle Sardegna
Gavino Manca Centrosinistra Sardegna
Alberto Manca Movimento 5 Stelle Sardegna
Ugo Cappellacci Centrodestra Sardegna
Andrea Vallascas Movimento 5 Stelle Sardegna
Guido De Martini Centrodestra Sardegna
Paola Deiana Movimento 5 Stelle Sardegna
Andrea Mura Movimento 5 Stelle Sardegna – 01 – Cagliari
Mara Lapia Movimento 5 Stelle Sardegna – 02 – Nuoro
Pino Cabras Movimento 5 Stelle Sardegna – 03 – Carbonia
Mario Perantoni Movimento 5 Stelle Sardegna – 04 – Sassari
Bernardo Noto Nardo Marino Movimento 5 Stelle Sardegna – 05 – Olbia
Luciano Cadeddu Movimento 5 Stelle Sardegna – 06 – Oristano
Antonio Lombardo Movimento 5 Stelle Sicilia
Santi Cappellani Movimento 5 Stelle Sicilia
Nino Germanà Centrodestra Sicilia
Alessandro Pagano Centrodestra Sicilia
Azzurra Cancelleri Movimento 5 Stelle Sicilia
Gianluca Rizzo Movimento 5 Stelle Sicilia
Guglielmo Epifani Liberi e uguali Sicilia
Carmela Bucalo Centrodestra Sicilia
Adriano Varrica Movimento 5 Stelle Sicilia
Angela Raffa Movimento 5 Stelle Sicilia
Giusi Bartolozzi Centrodestra Sicilia
Pietro Navarra Centrosinistra Sicilia
Caterina Licatini Movimento 5 Stelle Sicilia
Luciano Cantone Movimento 5 Stelle Sicilia
Antonino Minardo Centrodestra Sicilia
Carmelo Lo Monte Centrodestra Sicilia
Filippo Perconti Movimento 5 Stelle Sicilia
Francesco Scoma Centrodestra Sicilia
Carmelo Miceli Centrosinistra Sicilia
Valentina D’Orso Movimento 5 Stelle Sicilia
Antonella Papiro Movimento 5 Stelle Sicilia
Stefania Prestigiacomo Centrodestra Sicilia
Fausto Raciti Centrosinistra Sicilia
Davide Aiello Movimento 5 Stelle Sicilia
Filippo Scerra Movimento 5 Stelle Sicilia
Erasmo Palazzotto Liberi e uguali Sicilia
Carolina Varchi Centrodestra Sicilia
Rosalba Cimino Movimento 5 Stelle Sicilia
Matilde Siracusano Centrodestra Sicilia
Daniela Cardinale Centrosinistra Sicilia
Leonardo Salvatore Detto Aldo Penna Movimento 5 Stelle Sicilia 1 – 01 Palermo – Resuttana-San Lorenzo
Giorgio Trizzino Movimento 5 Stelle Sicilia 1 – 02 Palermo – Libertà
Roberta Alaimo Movimento 5 Stelle Sicilia 1 – 03 Palermo – Settecannoli
Dedalo Cosimo Gaetano Detto Dedalo Pignatone Pignatone Movimento 5 Stelle Sicilia 1 – 04 Gela
Vittoria Casa Movimento 5 Stelle Sicilia 1 – 05 Bagheria
Giuseppe Detto Mongiovì Chiazzese Movimento 5 Stelle Sicilia 1 – 06 Monreale
Michele Sodano Movimento 5 Stelle Sicilia 1 – 07 Agrigento
Piera Aiello Movimento 5 Stelle Sicilia 1 – 08 Marsala
Vita Martinciglio Movimento 5 Stelle Sicilia 1 – 09 Mazara del Vallo
Francesco D’Uva Movimento 5 Stelle Sicilia 2 – 01 Messina
Alessio Mattia Villarosa Movimento 5 Stelle Sicilia 2 – 02 Barcellona Pozzo di Gotto
Andrea Giarrizzo Movimento 5 Stelle Sicilia 2 – 03 Enna
Giulia Grillo Movimento 5 Stelle Sicilia 2 – 04 Acireale
Maria Laura Detta Laura Paxia Movimento 5 Stelle Sicilia 2 – 05 Catania
Simona Suriano Movimento 5 Stelle Sicilia 2 – 06 Misterbianco
Eugenio Saitta Movimento 5 Stelle Sicilia 2 – 07 Paternò
Marialucia Lorefice Movimento 5 Stelle Sicilia 2 – 08 Ragusa
Maria Marzana Movimento 5 Stelle Sicilia 2 – 09 Avola
Paolo Ficara Movimento 5 Stelle Sicilia 2 – 10 Siracusa
Roberto Speranza Liberi e uguali Toscana
Gloria Vizzini Movimento 5 Stelle Toscana
Claudio Borghi Centrodestra Toscana
Martina Nardi Centrosinistra Toscana
Luca Migliorini Movimento 5 Stelle Toscana
Manfredi Potenti Centrodestra Toscana
Laura Cantini Centrosinistra Toscana
Filippo Sensi Centrosinistra Toscana
Alfonso Bonafede Movimento 5 Stelle Toscana
Erica Mazzetti Centrodestra Toscana
Carlo Padoan Centrosinistra Toscana
Francesco Berti Movimento 5 Stelle Toscana
Guglielmo Picchi Centrodestra Toscana
Stefano Ceccanti Centrosinistra Toscana
Stefano Mugnai Centrodestra Toscana
Giovanni Donzelli Centrodestra Toscana
David Ermini Centrosinistra Toscana
Alessia Rotta Centrosinistra Toscana
Riccardo Ricciardi Movimento 5 Stelle Toscana
Elisabetta Ripani Centrodestra Toscana
Antonello Giacomelli Centrosinistra Toscana
Chiara Gagnarli Movimento 5 Stelle Toscana
Donatella Legnaioli Centrodestra Toscana
Lucia Ciampi Centrosinistra Toscana
Cosimo Ferri Centrosinistra Toscana
Maurizio Felice D’Ettore Centrodestra Toscana
Patrizio Giacomo La Pietra Centrodestra Toscana
Gabriele Toccafondi Centrosinistra Toscana – 01 Firenze – Novoli-Peretola
Rosa Maria Di Giorgi Centrosinistra Toscana – 02 Firenze – Scandicci
Roberto Giachetti Centrosinistra Toscana – 03 Sesto Fiorentino
Luca Lotti Centrosinistra Toscana – 04 Empoli
Giorgio Silli Centrodestra Toscana – 05 Prato
Maurizio Carrara Centrodestra Toscana – 06 Pistoia
Felice Maurizio D’Ettore Centrodestra Toscana – 07 Arezzo
Deborah Bergamini Centrodestra Toscana – 08 Massa
Riccardo Zucconi Centrodestra Toscana – 09 Lucca
Edoardo Ziello Centrodestra Toscana – 10 Pisa
Susanna Cenni Centrosinistra Toscana – 11 Poggibonsi
Pietro Carlo Padoan Centrosinistra Toscana – 12 Siena
Andrea Romano Centrosinistra Toscana – 13 Livorno
Mario Lolini Centrodestra Toscana – 14 Grosseto
Diego Binelli Centrodestra Trentino Alto Adige
Manfred Schullian Centrosinistra Trentino Alto Adige
Stefania Segnana Centrodestra Trentino Alto Adige
Emanuela Rossini Centrosinistra Trentino Alto Adige
Riccardo Fraccaro Movimento 5 Stelle Trentino Alto Adige
Maria Elena Boschi Centrosinistra Trentino-Alto Adige/Südtirol – 01 – Bolzano/Bozen
Albrecht Plangger Centrosinistra Trentino-Alto Adige/Südtirol – 02 – Merano/Meran
Renate Gebhard Centrosinistra Trentino-Alto Adige/Südtirol – 03 – Bressanone/Brixen
Giulia Zanotelli Centrodestra Trentino-Alto Adige/Südtirol – 04 – Trento
Vanessa Cattoi Centrodestra Trentino-Alto Adige/Südtirol – 05 – Rovereto
Maurizio Fugatti Centrodestra Trentino-Alto Adige/Südtirol – 06 – Pergine Valsugana
Catia Polidori Centrodestra Umbria
Tiziana Ciprini Movimento 5 Stelle Umbria
Anna Ascani Centrosinistra Umbria
Filippo Gallinella Movimento 5 Stelle Umbria
Virginio Caparvi Centrodestra Umbria
Walter Verini Centrosinistra Umbria
Emanuele Prisco Centrodestra Umbria – 01 – Perugia
Riccardo Augusto Marchetti Centrodestra Umbria – 02 – Foligno
Raffaele Nevi Centrodestra Umbria – 03 – Terni
Elisa Tripodi Movimento 5 Stelle Valle d’Aosta – 01
Alex Bazzaro Centrodestra Veneto
Vania Valbusa Centrodestra Veneto
Nicola Pellicani Centrosinistra Veneto
Federico D’Incà Movimento 5 Stelle Veneto
Massimo Bitonci Centrodestra Veneto
Roberto Caon Centrodestra Veneto
Lucia Annibali Centrosinistra Veneto
Sara Cunial Movimento 5 Stelle Veneto
Erik Umberto Pretto Centrodestra Veneto
Ciro Maschio Centrodestra Veneto
Alvise Maniero Movimento 5 Stelle Veneto
Angela Colmellere Centrodestra Veneto
Roberto Turri Centrodestra Veneto
Roger De Menech Centrosinistra Veneto
Silvia Benedetti Movimento 5 Stelle Veneto
Adolfo Zordan Centrodestra Veneto
Marco Marin Centrodestra Veneto
Gian Pietro Dal Moro Centrosinistra Veneto
Francesca Businarolo Movimento 5 Stelle Veneto
Sergio Vallotto Centrodestra Veneto
Lorenzo Fontana Centrodestra Veneto
Sara Moretto Centrosinistra Veneto
Arianna Spessotto Movimento 5 Stelle Veneto
Franco Manzato Centrodestra Veneto
Dario Bond Centrodestra Veneto
Alessandro Zan Centrosinistra Veneto
Raphael Raduzzi Movimento 5 Stelle Veneto
Silvia Covolo Centrodestra Veneto
Luca De Carlo Centrodestra Veneto
Diego Zardini Centrosinistra Veneto
Mattia Fantinati Movimento 5 Stelle Veneto
Giorgia Andreuzza Centrodestra Veneto 1 – 01 – Venezia
Renato Brunetta Centrodestra Veneto 1 – 02 – San Donà di Piave
Ketty Fogliani Centrodestra Veneto 1 – 03 – Chioggia
Dimitri Coin Centrodestra Veneto 1 – 04 – Castelfranco Veneto
Ingrid Bisa Centrodestra Veneto 1 – 05 – Montebelluna
Marica Fantuz Centrodestra Veneto 1 – 06 – Conegliano
Mirco Badole Centrodestra Veneto 1 – 07 – Belluno
Raffaele Baratto Centrodestra Veneto 1 – 08 – Treviso
Antonietta Giacometti Centrodestra Veneto 2 – 01 – Rovigo
Arianna Lazzarini Centrodestra Veneto 2 – 02 – Padova
Alberto Stefani Centrodestra Veneto 2 – 03 – Vigonza
Lorena Milanato Centrodestra Veneto 2 – 04 – Abano Terme
Pierantonio Zanettin Centrodestra Veneto 2 – 05 – Vicenza
Germano Racchella Centrodestra Veneto 2 – 06 – Bassano del Grappa
Maria Cristina Caretta Centrodestra Veneto 2 – 07 – Schio
Paolo Paternoster Centrodestra Veneto 2 – 08 – San Bonifacio
Vito Comencini Centrodestra Veneto 2 – 09 – Verona
Piergiorgio Cortelazzo Centrodestra Veneto 2 – 10 – Legnago
Davide Bendinelli Centrodestra Veneto 2 – 11 – Villafranca di Verona

 

Ultimi Articoli

Top News

Coronavirus, prosegue il confronto Governo-Regioni sui parametri

19 Novembre 2020 0
ROMA (ITALPRESS) – “Una riunione proficua”. Così il vicepresidente della Conferenza delle Regioni, Giovanni Toti (presidente della Liguria) ha commentato l’esito del confronto odierno con i ministri della Salute Roberto Speranza e degli Affari Regionali Francesco Boccia. Prosegue infatti il dialogo Governo-Regioni sulla verifica dei parametri che sono alla base della classificazione per fasce delle […]

[…]

Top News

Il futuro dell’auto elettrica passa dalle colonnine ad alta potenza

19 Novembre 2020 0
MILANO (ITALPRESS) – “Volkswagen ha annunciato che entro il 2050 vuole arrivare a essere carbon neutral, quindi a bilancio zero nella produzione di CO2. Questo vuol dire, che dal 2040 non venderemo più vetture con motore a combustione interna. Per arrivarci, dobbiamo prepararci, e ci sono molte cose da fare dal punto di vista industriale […]

[…]

Top News

Cariplo e Intesa sostengono il Terzo Settore in difficoltà

19 Novembre 2020 0
MILANO (ITALPRESS) – Nel corso dell’evento “Non Profit e accesso al credito”, è stata presentata l’iniziativa “Sostegno al Terzo Settore”. Un’operazione finanziaria molto innovativa, promossa da Fondazione Cariplo, Intesa Sanpaolo, CSVnet Lombardia, Fondazione ONC, Cooperfidi Italia, Fondazione Peppino Vismara e Fondazione Social Venture Giordano Dell’Amore, che permette l’erogazione di €30MLN di finanziamenti agevolati, sulla base […]

[…]

Top News

Federmanager, sostenibilità strategica per la competitività del Paese

19 Novembre 2020 0
MILANO (ITALPRESS) – Per 2 manager su 3 la certificazione della sostenibilità è la chiave ai fini reputazionali, per essere competitivi, con un conseguente aumento dei profitti e una maggiore attrattività nei confronti della clientela e per l’eccesso ai finanziamenti. Uno su due ritiene che sia una sfida di sistema da vincere tutti insieme, mentre […]

[…]

Top News

Elena Sofia Ricci è Montalcini “Spero sia esempio per ragazzi”

19 Novembre 2020 0
ROMA (ITALPRESS) – Una donna protesa verso i giovani e, insieme, una donna divertente e appassionata del suo lavoro. Questa è, per Elena Sofia Ricci, Rita Levi Montalcini, la scienziata – premio Nobel nel 1986 – cui dà il volto nel film a lei dedicato, in onda su Raiuno giovedì 26 novembre in prima serata. […]

[…]