Avellino: 15 liste per 8 aspiranti sindaco, 477 candidati (uno per ogni 94 elettori)

Con la presentazione ufficiale delle liste dei candidati, è iniziata l’attività per eleggere il nuovo consiglio comunale della città capoluogo.

Il primo turno per votare è previsto per domenica 26 maggio. L’eventuale ballottaggio si terrà domenica 9 giugno.

Sono otto i candidati sindaco ad Avellino, sostenuti ciascuno da una o più liste.

Complessivamente i candidati sono 477.

Considerando che gli elettori ad Avellino sono circa 45mila, significa che c’è un candidato ogni 94 elettori.

Volendo essere più realisti e ricordando che, nello scorso giugno, per l’elezione del sindaco del capoluogo, gli elettori furono 33195 al primo turno, emerge che c’è un candidato per ogni 69 votanti.

Sarà una bella lotta per conquistare il voto dell’elettore che, a sua volta, sarà in serio imbarazzo per rispondere alle tante richieste: in ogni lista ci sono gli amici, i parenti, i conoscenti, gli amici degli amici, quello che ti ha fatto un favore e non puoi dirgli di no, l’altro al quale devi qualcosa e non hai un secondo voto da utilizzare.

Ci limitiamo a fornire dati e numeri, ricordando ai candidati che Irpiniaoggi, come ogni altro organo di informazione, ha pubblicato il codice di autoregolamentazione per la pubblicità elettorale (LEGGI QUI) dichiarando la disponibilità a pubblicare messaggi politici a pagamento.

Candidato Luca Cipriano

Lista-PD

  1. Paola Alba
  2. Olga Argenio
  3. Adriana Bagno
  4. Maria Bianco
  5. Stefano Caliendo
  6. Giulio Erberto Cantarella
  7. Anna Capriolo
  8. Rita Carrino
  9. Claudia Ceruti
  10. Concetta Cicullo
  11. Romina Costa
  12. Domenico D’Addieco
  13. Claudio D’Amelio
  14. Anna De Leo
  15. Paola De Nardo
  16. Giovanna Antonella Del Gaizo
  17. Cristofaro De Stefano
  18. Sara Di Micco
  19. Maria Pia Ficociello
  20. Giovanni Gaeta
  21. Maurizio Giovaniello
  22. Ida Grella
  23. Ettore Iavocacci
  24. Antonio Iannaccone
  25. Carlo Lanzetta
  26. Adriana Percopo
  27. Valentino Picariello
  28. Salvatore Pignataro
  29. Nicola Poppa
  30. Antonio Gerardo Rauzzino
  31. Francesco Russo
  32. Arianna Scioscia.

Lista-Laboratorio Avellino

  1. Ambrosone Enza
  2. Areopagita De Ciuceis Melania detta Areopagita
  3. Aurilia Fernanda
  4. Belfiore Alberto
  5. Bilotta Alberto
  6. Cammino Marta
  7. Capossela Flaviano
  8. Capriuolo Ornella
  9. Caronia Sara
  10. D’Archi Nicola
  11. Del Percio Luisa
  12. Di Cicilia Ernesto
  13. Gaita Barbara
  14. Genovese Carmine
  15. Giordano Nicola
  16. Iannone Davide
  17. Iorio Donata Maria
  18. Iorio Margherita
  19. Liguori Maria Concetta detta Titti
  20. Matarazzo Chiara
  21. Melillo Rosalba
  22. Montanile Carmine detto Nino
  23. Pisano Alberto
  24. Preziosi Francesco
  25. Pulzone Alberta
  26. Renna Erminia
  27. Romano Fernando detto Nando
  28. Rotondi Antonio
  29. Santamaria Alberto
  30. Spagnuolo Tiziana
  31. Spiniello Raffaella
  32. Verrengia Modestino

Lista-Mai Più

  1. Lucio Caso
  2. Angela Cesarini
  3. Rita Cesta
  4. Mariarosaria D’Amore
  5. Pina De Robertis
  6. Angela Del Gaizo
  7. Leonardo Festa
  8. Marietta Giordano
  9. Salvatore Graziano
  10. Elena Iannaccone
  11. Alfonso Laudonia
  12. Fabio Liberale
  13. Rino Lucadamo
  14. Adriano Maffeo
  15. Luciano Magliulo
  16. Simona Parente
  17. Errico Perillo
  18. Gustavo Picardo
  19. Giuseppe Pisano
  20. Amato Rizzo
  21. Franco Roca
  22. Rino Saccone
  23. Stefano Saveriano
  24. Liana Sole
  25. Katia Solomita
  26. Maura Spagnuolo
  27. Mario Stanco
  28. Renato Stefano
  29. Massimo Testa
  30. Luigi Trojano
  31. Carmela Tufano
  32. Giuseppe Visone

Lista-Avellino Più

  1. Anna Acierno
  2. Mario Alvino
  3. Oreste Annese
  4. Paolo Gianni Aquino
  5. Dalida Barbaro
  6. Dora Barzaghi
  7. Rosa Borrescio
  8. Pellegrino Capobianco
  9. Daniele Caronia
  10. Dario Cipolletta
  11. Laura Criscitiello
  12. Francesco D’Argenio
  13. Andrea Esposito
  14. Luca Fierro
  15. Demetrio Luigi Galano
  16. Mario Graziano
  17. Denisia Petronela Iancu
  18. Francesco “Bubba” Iandolo
  19. Emilia Iuliano
  20. Vittorio Landi
  21. Maria Cristina Lenzi
  22. Marilena Limone
  23. Giuseppe Matarazzo
  24. Maria Grazia Papa
  25. Vincenzo Paradiso
  26. Antonella Preziuso
  27. Angelo Reale
  28. Daniela Romano
  29. Gemma Savelli
  30. Carlo Venezia
  31. Massimo Vietri
  32. Marco Vinciguerra

Candidato Gianluca Festa

Lista-Vera

  1. Bruno Maryline
  2. Caretti Denise
  3. Cipolletta Tiziana
  4. Corrado Ilaria
  5. D’Aliasi Gabriella
  6. D’Avanzo Guido
  7. De Bellis Maria Rosaria
  8. Del Mastro Rossella
  9. Di Grezia Ersilia
  10. Di Vito Massimiliano
  11. Fasulo Angelo
  12. Fedele Stefano
  13. Formato Rossana
  14. Giangrossi Anthea
  15. Guarino Alessandro
  16. Iannaccone Martina
  17. Iantosca Roberto
  18. Imbimbo Massimiliano
  19. Luongo Stefano
  20. Marano Roberta
  21. Medugno Francesca
  22. Melillo Gerardo
  23. Milano Andrea
  24. Orsatti Roberto
  25. Petracca Oscar
  26. Perini Franco
  27. Pisani Maria
  28. Piscopo Delia
  29. Prisco Annabella
  30. Repole Valentina
  31. Romeo Felicia
  32. Sullo Marta

Lista W la libertà

Battista Giuseppe

Bellizzi Viviana

Bonanni Marco

Buono Sofia

Capolupo Raffaele

Caputo Luca

Cucciniello Giovanni

Del Gaudio Angela

Di Gennaro Angelo

Festa Luigi

Guerriero Diego

Iannuzzi Alessandra Antonia

Lombardi Michele

Lo Russo Elio

Luongo Michele

Mercaldo Giovanni

Merolla Veronica

Moschella Katia

Nutolo Antonella

Perrelli Beniamino

Peluso Loredana

Picariello Annarita

Picariello Marco

Policicchio Antonio

Romano Viviana

Romano Yuri

Rossi Mimmo

Rubicondo Daniela

Spagnuolo Stefano

Tecce Angelo

Zollo Annarita

Picariello Antonio

 

Lista-Davvero: 

Battista Domenico (Detto Mimmo)

Biazzo Salvatore

Capone Ettore

Coluccino Alessia

Cesa Gennaro

Cuccinniello Anna

De Renzi Antonello

De Simone Elia Virgino

Di Blasi Vincenzo

Fioretti Enrico

Giova Maria

Genovese Antonio

Girardi Patrizia

Lametta Valentina

Losco Francesco

Maggio Ugo

Matarazzo Annasarah

Mazza Marianna

Nazzaro Antonio

Negrone Giuseppe

Perillo Maria Grazia

Picariello Vincenzo

Preziosi Luigi

Santoro Maria Giovanna

Spiniello Mario

Stornajuolo Valentina

Tecce Antonio

Tomasetta Jessica

Trasente Antonio

Valentino Maria

Vecchione Giovanna

Vetroni Olga

Lista-Ora Avellino: 

  1. Chirola Angelica
  2. Chiuso Domenica (Detta Mimma)
  3. Coluccino Rita
  4. Contorsi Fabrizio
  5. Cosmo Antonio
  6. Cucciniello Teresa
  7. D’Argenio Romina
  8. De Vito Francesca
  9. Di Sapio Carmine
  10. Evangelista Gigliola
  11. Festa Antonio
  12. Gaeta Gianluca
  13. Giacobbe Giuseppe (detto Geppino)
  14. Giaquinto Salvatore
  15. Giordano Filomena (detta Mena)
  16. Iannaccone Bernardo
  17. Labruna Greta
  18. Landi Luigi
  19. Lepore Pietro
  20. Mascia Marco
  21. Mollica Alfonso
  22. Nargi Laura
  23. Pellecchia Rita
  24. Peluso Federica
  25. Petrozziello Mirko
  26. Salerno Claudio
  27. Sarnese Diego
  28. Sciarrillo Antonio
  29. Sorice Francesco
  30. Sorrentino Umberto
  31. Spinelli Alfredo
  32. Tedesco Tilde

Candidato Biancamaria D’Agostino

Lista-Lega

  1. Ambrosone Carmine
  2. Arena Elena
  3. Barrasso Martina
  4. Chiaromonte Ferdinando
  5. Barbaro Elisabetta
  6. Chiusano Guido
  7. Colucci Annarita
  8. Crescito Roberto
  9. D’Argenio Mirco
  10. Davidde Sergio
  11. De Giovaniello Francesco
  12. Del Mese Donato
  13. Ferraro Paolo
  14. Guarino Anna Serena
  15. Iannaccone Giuseppe
  16. Ieppariello Vincenzo
  17. Loffredo Sabino
  18. Lombardo Maria Teresa
  19. Martignetti Fabiola
  20. Maura Jessica
  21. Moscariello Gioconda
  22. Mupo Davide
  23. Nicodemo Sabino
  24. Pacilio Massimo
  25. Picone Daniela
  26. Romano Emanuel
  27. Spiezia Monica
  28. Tarantino Domenico
  29. Zeccardo Luigi
  30. D’Angelo Jessica
  31. Bello Giuliano
  32. Festa Vincenzo

Candidato Dino Preziosi

Lista-La Svolta

  1. D’Ercole Giovanni
  2. Amalfi Concetta
  3. Argenziano Angelina
  4. Bolognese Anna
  5. Bruno Annamaria
  6. Cataldo Michele
  7. Chirchietti Fortunato detto Fortunato
  8. Cione Aurora
  9. Conte Anna Maria
  10. D’Alessandro Arnaldo Fabio
  11. De Cunzo Italo
  12. De Silva Luigi
  13. Evangelista Natascia detta Nanà
  14. Farinato Maria
  15. Festa Fiorella
  16. Fiore Mara
  17. Gaeta Veronica
  18. Galdenzi Giulia
  19. Guarino Samantha
  20. Iovino Federica
  21. Lucarella Massimo
  22. Maietta Antonio
  23. Masiello MariaBenedetta
  24. Medugno Cosmo
  25. Palla Barbara
  26. Petracca Luigi
  27. Petrozziello Antonio
  28. Rispo Giustino
  29. Rossani Chiara
  30. Rubicondo Walter
  31. Satiro Antonio
  32. Testa Antonio

Lista-Forza Italia: 

  1. Ines Fruncillo
  2. Lazzaro Iandolo
  3. Alfonso Addivinola
  4. Bernardo Addivinola detto Rino
  5. Antonio Barbone
  6. Maria Rosaria Bianchino
  7. Giulio Biondi
  8. Luigi Califano
  9. Maria Gabriella Cogliani
  10. Serena Coretta
  11. Angelo Cutolo
  12. Gennaro D’Anna
  13. Giuseppe detto Peppino Falanga
  14. Walter Fusco
  15. Carmine Gimmelli
  16. Annalea detta Lea Guarino Grimaldi
  17. Fabio Guerriero
  18. Grazia Imbimbo
  19. Romeo Lucadamo
  20. Gerardo Melchionne
  21. Vincenzo Oliva
  22. Clementina Oliviero
  23. Luca Pacilio
  24. Rosa Pellecchia
  25. Andrea Peloso
  26. Rossano Petruzziello
  27. Massimiliano Pirone
  28. Adriano Russo
  29. Rosanna Satriani
  30. Simone Sellitto
  31. Pasqualina detta Lina Trionfo
  32. Concetta Villanova

Candidato Ferdinando Picariello

Lista-Movimento Cinque Stelle

  1. Altrui Giusy
  2. Ammaturo Gilda
  3. Buonocore Aniello
  4. Aquino Antonio
  5. Battista Giovanni (detto Giannatta)
  6. Bellino Annarita
  7. Bruno Gianrita
  8. Buglione Donatella
  9. Caccavale Rosa
  10. Corbo Francesco
  11. D’Archi Alessandro
  12. Evangelista Vincenzo
  13. Ficca Antonello
  14. Forcione Paola
  15. Forgione Gianluca
  16. Foscari Antonio
  17. Iannaccone Adele
  18. Iannone Ivan
  19. Iorio Paolo
  20. Marrazzo Gennaro
  21. Mingarelli Massimo
  22. Preziuso Armando
  23. Ridente Lorenzo
  24. Ruotolo Carlo
  25. Ruta Antonio
  26. Sarno Moira
  27. Scarano Modestino
  28. Sciscio Rita
  29. Sorrentino Massimo
  30. Spiniello Sara
  31. Stramaglio Modestino
  32. Urciuoli Luigi

Candidato Amalio Santoro

Lista-SiPuò

  1. Di Iorio Francesca
  2. Antignani Tecla Concetta
  3. Arricale Michela
  4. Buscaino Giuseppina
  5. Caravano Emanuela
  6. Coluccino Dalila
  7. De Stefano Annamaria
  8. Di Roma Maria
  9. Graziano Maria Pia
  10. Guerriero Rosarie
  11. Pellecchia Anna Maria
  12. Prestinenzi Sonia
  13. Addesa Fausto
  14. Cecere Fiore
  15. Corbisiero Giacomo
  16. Cristofano Danilo Gennaro
  17. D’Argenio Costantino
  18. D’Argenio Luigi
  19. De Crescenzo Giancarlo
  20. Dello Iacono Pietro
  21. Del Giudice Sigfrido
  22. De Rosa Agostino
  23. De Vinco Massimo
  24. Di Grazia Carlo
  25. Di Nunno Marcello
  26. Grappone Costantino
  27. Manzo Oscar
  28. Morassi Claudio
  29. Nicchia Francesco
  30. Romei Gennaro
  31. Sanfilippo Antonino
  32. Staffa Carlo

Candidato Damiano Genovese

Lista-Prima Avellino

  1. Enzo Maria Borriello
  2. Adamo Di Nardo
  3. Annabel Marrero Sambao
  4. Claudia Pezzone
  5. Filomena Berrettino
  6. Gilda Speranza
  7. Gioacchino Pirone
  8. Giorgio Casanova
  9. Giovanni D’Adamo
  10. Giovanni Ramora
  11. Giuseppe Basile
  12. Giuseppe Colarusso
  13. Giuseppe Matarazzo
  14. Giuseppe Speranza
  15. Giuseppina Monetti
  16. Lorenzo Ippolito
  17. Luciano Dello Russo
  18. Luigi Iavarone
  19. Maria Rosaria Speranza
  20. Mariapaola De Stefano
  21. Massimiliano Stingo
  22. Nilda Gilda Raffaele
  23. Nunzia Della Sala
  24. Raffaele Mallardo
  25. Salvina Cirillo
  26. Simona Genovese
  27. Soleiman Alberto Shrifali
  28. Stefania Torri
  29. Tiziana Peluso

Candidato Massimo Passaro

Lista-Cittadini in Movimento

Pascucci Raoul

Caruso Pellegrino (Detto Rino)

Guarino Mauro

Trofa Antonia Tufo

Di Nicolo’ Cristina
Gargiuli Ersilia
Ruta Angelo
Carbone Costantina (Detta Tina)
Miele Maria Pina Elisabetta (Detta Pina)
Petrone Carlo
Frongillo Franca
Galluccio Sonia
Fusco Luigi
Gargano Pasquale
Parisi Angela
Esposito Sara
Russomanno Antonio
Abagnale Giusy
Ruggiero Pasquale
Esposito Giovanni
Filoni Fabrizio

Festa Michael Mario Junior
Capozzi Pellegrino

Greco Giuseppe
Faticato Antonio
Iannaccone Alessia
Iannaccone Gennaro
De Luca Ilda Pia
Passaro Giovambattista (Detto Gianni)
De Vizia Carmine

Manfra Maurizio Avellino
Dello Iacono Alfonsina Maria

 

Ultimi Articoli

Top News

Afghanistan, decine di morti a Kabul in attentati dell’Isis

26 Agosto 2021 0
ROMA (ITALPRESS) – L’orrore tra i disperati di Kabul. La morte che divora e inghiotte la vita di afghani che speravano di imbarcarsi su un aereo sognando la libertà. Due esplosioni quasi contemporanee, la prima a ridosso dell’aeroporto, la seconda nei pressi di un hotel in cui da qualche giorno si raggruppano i cittadini che […]

[…]

Top News

Durigon si dimette, “Mai fascista, commesso errori e mi scuso”

26 Agosto 2021 0
ROMA (ITALPRESS) – “Un processo di comunicazione si valuta non in base alle intenzioni di chi comunica, ma al risultato ottenuto su chi riceve il messaggio: è chiaro che, nella mia proposta toponomastica sul parco comunale di Latina, pur in assoluta buona fede, ho commesso degli errori. Di questo mi dispiaccio e, pronto a pagarne […]

[…]

Top News

Tpl, Regioni rivedranno piani gestione e servizi entro 2 settembre

26 Agosto 2021 0
ROMA (ITALPRESS) – Per definire i diversi aspetti necessari per organizzare al meglio il servizio di trasporto pubblico locale in vista della riapertura delle scuole e della ripresa delle attività, i ministri Mariastella Gelmini (Affari Regionali) ed Enrico Giovannini (Infrastrutture e Mobilità Sostenibili) hanno incontrato i presidenti delle Regioni e delle Province autonome. Nell’incontro sono […]

[…]

Top News

Incendi, da Consiglio dei ministri ok a stato emergenza per 4 regioni

26 Agosto 2021 0
ROMA (ITALPRESS) – Il Consiglio dei ministri ha dichiarato lo stato di emergenza per Sicilia, Sardegna, Calabria e Molise regioni maggiormente colpite dagli incendi. Lo ha annunciato, su Facebook, il ministro per gli Affari regionali e le autonomie, Mariastella Gelmini. “L’estate ha visto molti territori colpiti da incendi, prevalentemente dolosi. E allora il primo provvedimento […]

[…]