SportDays 2014, il programma dei prossimi 3 giorni

EVENTI AVELLINO – Prosegue con successo la XIII edizione di SportDays, Location tradizionale della manifestazione è il Campo Coni di Avellino, dove anche quest’anno bambini e ragazzi si alternano in esibizioni di sport, giochi e balli. Di seguito vi proponiamo il programma di sabato 7, domenica 8 e lunedì 9 giugno. (foto di Alessandro Pirone) …

EVENTI AVELLINO – Prosegue con successo la XIII edizione di SportDays, Location tradizionale della manifestazione è il Campo Coni di Avellino, dove anche quest’anno bambini e ragazzi si alternano in esibizioni di sport, giochi e balli. Di seguito vi proponiamo il programma di sabato 7, domenica 8 e lunedì 9 giugno. (foto di Alessandro Pirone)
SABATO 7
Ore 9.30 Gara regionale di ciclismo “Tipo pista”, a cura della Federazione irpina e campana di ciclismo;
Ore 10.00-13.00/17.00-19.00: progetto piccoli pollici verdi, laboratori di orto-giardino, dedicato ai bambini, a cura di Progress;
Ore 10.00 L’Arciconfraternita dell’Immacolata Concezione e Mojo Tatoo Crew presentano COLOR DAY 2014 di Manocalzati;
POMERIGGIO PARALIMPICO
Ore 16.00/18.00 2° TORNEO DI CALCIO SPORTDAYS CON COUNTRY SPORT A, CILIEGIO, CASTELVETERE, BENUR SOLOFRA, YOUNG SOCCER, VIRTUS SOLOFRA, CONTRYSPORT B, FALCHI ROSSI E JUVENILIA, ORGANIZZAZIONE COUNTRY SPORT;
Ore 16.00/20.00 Tornei liberi di Sportdays; Invito al tennis, a cura del Circolo Avellino Tennis Academy;
Ore 16.30 Arrampicata per bambini, a cura del Comando dei Vigili del Fuoco di Avellino e dell’Associazione Nazionale Vigili del Fuoco di Avellino;
Ore 16.30/19.00 TEAM VS TEAM, A CURA DELL’ACCADEMIA DEL TAEKWONDO DI G. D’ALESSANDRO E DELLA FITA AVELLINO; Gioco “Sportdays”:
gioco a premi; Torneo libero di Dama; Torneo libero di Scacchi;
Ore 17.00 TORBALL, a cura della A.S.D. NUOVA REALTA’ CAMPANA E DEL CIP; INVITO ALLA SCHERMA, a cura dI Eclettica scherma;
Ore 17.30 Incontro con l’A.I.P.A. di Avellino;
Ore 20.00 Spettacolo di fine anno dell’Associazione Salsastress di Nicola Sabatino.
DOMENICA 8
GIORNATA NAZIONALE DELLO SPORT
CENTO ANNI DEL CONI
Ore 9.00 Giornata dell’Ambiente, a cura della Comunità Montana Termino Cervialto;
Ore 9.30/13.00 “Disegna lo sport “– 50 metri lineari da colorare, manifestazione di pittura; estemporanea riservata a bambini delle scuole materne ed elementari, a cura della FIHP;
Ore 10.00 Attività a cura della FIDASC;
Ore 10.30 Mostra della pesca sportiva, a cura della FIPSAS di Avellino;
Ore 16.00 SHOWDOWN, a cura dell’A.S.D. OLIMPIC PAIEDIA SPORTING CAMPOBASSO E CIP AVELLINO; Invito al Tiro con l’Arco-”L’arco nel tempo”, a cura dell’Asd Arcieri irpini e della FITArco;
Ore 16.00/19.45 “I Giochi di una volta…” corsa dei sacchi, tiro alla fune,centra il bersaglio, ‘a fionda, palla e’ pezza, o’ tips, a’ molla elastica, regina reginella, gare del Palio della Botte dei bambini e per chi ha voglia di provare, organizzati dagli “Amici del Palio della Botte”.
Ore 16.00/20.00 Tornei liberi di Sportdays;
Ore 16.00 BEACHVOLLEY, a cura dell’ASD PLAYINATRI;
Ore 17.00 Gioco “Sportdays”: gioco a premi; Invito alle bocce, a cura della Federazione italiana bocce di Avellino;
Ore 18.00 Santa Messa, officiata da don Emilio Carbone;
Pedal Go-Kart: percorsi di destrezza a tempo;
Ore 20.00 Festival delle scuole di ballo sportivo, a cura della FIBES, partecipano: ANIMA LATINA – Avellino, DWN ACADEMY – Atripalda, MARI DANCE – Atripalda, FEDEMA DANCE – Monteforte Irpino, BERNY DANCE – Mirabella Eclano, IRPINIA DANZA – Montemiletto, ACCADEMIA NAZIONALE TANGO ARGENTINO – Montefredane, PASSIONE LATINA – San Michele di Serino, PASO LATINO- Atripalda, MARIKA CRAZY DANCE – Pratola Serra.
LUNEDI’ 9
CENTO ANNI DEL CONI
Ore 16.00 Orienteering, a cura della FISO Avellino; Percorsi a tempo di velocità, prontezza ed abilità, a cura della FICr;
Ore 16.00/18.00 2° TORNEO DI CALCIO SPORTDAYS CON COUNTRY SPORT A, CILIEGIO, CASTELVETERE, BENUR SOLOFRA, YOUNG SOCCER, VIRTUS SOLOFRA, CONTRYSPORT B, FALCHI ROSSI E JUVENILIA, ORGANIZZAZIONE COUNTRY SPORT;
Ore 16.00/20.00 Tornei liberi di Sportdays;
Ore 16.30 Torneo Nazionale assoluti Spada Maschile Femminile, a cura della Podjgym Avellino; Arrampicata per bambini, a cura del Comando dei Vigili del Fuoco di Avellino e dell’Associazione Nazionale Vigili del Fuoco di Avellino; Pedal Go-Kart: percorsi di destrezza a tempo;
Ore 17.00 Gioco “Sportdays”: gioco a premi; Baby Dance;
Ore 17.00/19.00 Pattinaggio e pattinaggio acrobatico; Esibizione delle scuole di pattinaggio di Avellino, a cura della Fihp;
Ore 17.30 I Poliwedrici : duo clown giocolieri tra le loro performance l’uso del Diablo, a cura di Arteteca;
Ore 17.30/19.30 CE.S.A.M. Centro studi arti marziali di Tano FattOrello presenta: Karate, difesa personale e total kombat;
Ore 19.30 I Poliwedrici: duo clown giocolieri tra le loro performance l’uso del Diablo, a cura di Arteteca;
Ore 20.00 I FAVOLOSI DEGLI ANNI 70 PRESENTANO L’INAUGURAZIONE DELLA MOSTRA: “IL MANIFESTO DEL TENNIS”, CENTO ANNI DI TENNIS ATTRAVERSO LE IMMAGINI; Serata Zumba, a cura di Anima latina di Attilio Renna

Ultimi Articoli